小米手机MIUI怎进入单手模式、调节屏幕尺寸大小

 时间:2026-04-24 05:32:38

1、进入

单手模式很简单,只要屏幕大于3.5寸都可以使用,好像小米也没有低于3.5的屏。

中间的键向左or向右滑动即可,可能会询问是否进入,确定就行了。

小米手机MIUI怎进入单手模式、调节屏幕尺寸大小

2、调整位置

进入之后,可以再次从中间向左or向右滑动,调整小屏的位置。即屏幕在右,从中间往左滑,可将屏幕调整到左边。

小米手机MIUI怎进入单手模式、调节屏幕尺寸大小

3、调整大小

如何调整屏幕尺寸呢,如果已经进入单手模式,点击小屏幕外边的设置按钮,即可进入。另外,设置 — 其他高级设置 — 单手模式,也可以进入。

选择屏幕大小,开启进入单手模式询问,防止误操作。

小米手机MIUI怎进入单手模式、调节屏幕尺寸大小

小米手机MIUI怎进入单手模式、调节屏幕尺寸大小

4、退出

点击小屏幕外侧,或者再次从中间向左or向右滑,退出单手模式。即屏幕在右,从中间往右滑,可退出。

5、谢谢观看

希望对你有所帮助,单手模式下任何操作都和大屏一样,比如截屏也是全屏(小屏幕的),和大屏截屏 效果一样,一模一样。

小米手机MIUI怎进入单手模式、调节屏幕尺寸大小

  • 小米手机怎么开启显示内存信息
  • 小米手机屏幕发黄怎么办
  • 小米手机自动开启省电模式怎么回事
  • 小米手机负一屏如何设置
  • 小米手机如何设置桌面图标大小
  • 热门搜索
    美的空调质量怎么样 淘宝小号怎么申请 怎么去除颈纹 怎么瘦脸最快 怎么样容易怀孕 山东科技大学怎么样 月经不正常怎么办 电子邮箱地址怎么写 焖面怎么做好吃 皮肤瘙痒怎么办